«Союз автосервисов»: Volkswagen отключил дилеров в России от фирменных сервисных программ

Компания Volkswagen отключила российские СТО и свои официальные дилеры в России от фирменных сервисных программ и баз данных. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на председателя правления российского «Союза автосервисов» Александра Пахомова.

«Союз автосервисов»: Volkswagen отключил дилеров в России от фирменных сервисных программ
Новый логотип Volkswagen. Фото Volkswagen

«Концерн Volkswagen все же что-то дает делать дилерам, но фактически все отключено, хоть и официально об этом не говорилось», — рассказал Александр Пахомов.

По словам собеседника, Volkswagen отключил Россию от доступа к базам данных по ремонту, но к базам диагностического оборудования доступ еще есть. При этом он отметил, что дилеры стараются обходить ограничения, придумывая различные способы решения проблемы.

«К примеру, дилеры Volkswagen помогают друг другу и обмениваются файлами с необходимыми данными», — пояснил Александр Пахомов.

О том, что дилеры готовятся к подобным ситуациям и не планируют оставлять клиентов без поддержки, «Газете.Ru» также рассказал заместитель генерального директора по сервису АГ «Авилон» Сергей Паршиков.

«Одно можно сказать с уверенностью – решения любых возникающих проблем будут найдены, это вопрос времени», — заявил Сергей Паршиков.

Напомним, в конце декабря аналогичные меры принял Mercedes-Benz. Как сообщили в «Союзе автосервисов», он отключил Россию от большинства своих сервисных программ, используемых для диагностики и настройки электронных систем автомобилей бренда. Обход этих ограничений либо очень сложен, либо невозможен в принципе, отмечали специалисты.