Volkswagen может продать свой калужский завод российской компании

Многоотраслевой холдинг АФК «Система» может купить российский завод Volkswagen в Калуге, перезапустив на нем производство прежних моделей бренда или близких к ним автомобилей. Переговоры между сторонами уже ведутся, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Volkswagen может продать свой калужский завод российской компании
Новый логотип Volkswagen. Фото Volkswagen

Один из собеседников издания рассказал, что, став новым владельцем предприятия, «Система» планирует привлечь в проект казахстанскую компанию Allur, которая сама занимается производством автомобилей и имеет китайских акционеров, связанных с выпуском Volkswagen в КНР. Схема возможного взаимодействия казахстанской и российской сторон в сделке еще не определена — в этом плане рассматривается целый ряд вариантов, но конкретики о них пока нет.

В российском представительстве Volkswagen переговоры с АФК «Система» не подтвердили, сказав лишь, что «постоянно следят за ситуацией и рассматривают различные сценарии». По словам другого источника «Ъ», в сделке также могут принять участие игроки из Ближнего Востока и Китая, которые якобы тоже заинтересованы в выпуске на калужской площадке моделей Volkswagen или близких к ним машин.

Напомним, завод Volkswagen в Калуге открылся в 2007 году, а с 2009-го он работает в режиме полного цикла, занимаясь, в том числе, сваркой и окраской автомобильных кузовов. Производственная мощность площадки составляет 225 тыс. автомобилей в год, однако в 2021-м было выпущено лишь 118 тысяч машин — это кроссоверы Volkswagen Tiguan, а также лифтбеки Volkswagen Polo и Skoda Rapid.

С марта прошлого года предприятие находится в простое, и даже о возможности возвращения его к работе с тех пор не сообщалось. В июле Volkswagen объявил о закрытии офиса в Нижнем Новгороде, объяснив это «высоким уровнем неопределенности и невозможностью спрогнозировать потенциальное возобновление производства». В то же время официально компания с российского рынка не уходила и лишь приостановила деятельность на неопределенный срок.

Источник: Коммерсантъ