АвтоВАЗ подтвердил дату начала серийного производства новой LADA Vesta

АВТОВАЗ начнет серийное производство новой LADA Vesta NG в Тольятти с 3 марта 2023 года

«АвтоВАЗ» планирует начать серийное производство LADA Vesta NG на заводе в Тольятти ориентировочно 3 марта. В продажу эти машины поступят в апреле-мае текущего года, сообщил журналистам президент компании Максим Соколов в кулуарах Совета Федерации.

АвтоВАЗ подтвердил дату начала серийного производства новой LADA Vesta
LADA Vesta. Фото LADA

«Недавно, пару недель назад, состоялся предсерийный запуск конвейера. Конвейер сегодня работает, он выпускает модели LADA Vesta New Generation уже в рестайлинговом обличье. Мы планируем, как и говорили, что в самом начале марта, ориентировочно — 3-го числа, этот конвейер уже начнет работать для выпуска серийных автомобилей», — сказал Максим Соколов.

Говоря о сроках старта продаж LADA Vesta NG 2023 года выпуска, глава «АвтоВАЗа» отметил, что перед ним каждый дилер должен получить определенный запас автомобилей. Мировая практика показывает, что обычно на это требуется примерно два-три месяца, но уже в апреле-мае автомобили должны поступить в продажу.

При этом цены, по словам Соколова, на машины тольяттинской сборки будут выше, чем на те, которые были представлены и выпущены на заводе в Ижевске год назад.

«Да, мы уже живем в новом мире и новом масштабе», — сказал Максим Соколов, отвечая на соответствующий вопрос.

Напомним, внешне рестайлинговая LADA Vesta отличается от нынешней бамперами, новыми боковыми зеркалами, пересмотренной решеткой радиатора, фарами иной формы (в топ-версиях они впервые стали светодиодными) и слегка зауженными задними фонарями. В салоне модель получила новый мульти-руль с пластиковым декором, видоизмененные «дверные карты», другой блок управления климатом и новую медиасистему EnjoY Vision Pro с вертикальным сенсорным дисплеем.

Источник: РИА «Новости»