Ford придумал революционную функцию «автомобилей будущего»

Компания Ford запатентовала систему самоконфискации автомобиля за долги владельца

Собирательный образ «автомобиля будущего» довольно широк, но если его конкретизировать, то становится понятно, что он должен быть беспилотным и в какой-то мере самостоятельным. Так считает и Ford, оформивший соответствующую патентную заявку.

Ford придумал революционную функцию «автомобилей будущего»
Экстерьер Ford Escape 2023. Фото Ford

Она называется «Системы и методы изъятия транспортного средства» и описывает разные механизмы, которые сможет использовать финансовое учреждение в случае просрочки платежей, пишет IXBT.com.

Поначалу ограничения будут довольно безобидными. Первым этапом напоминаний о необходимости внести очередной платеж станет отключение круиз-контроля, памяти настроек сидений, радиоприемника и некоторых других мелких удобств. Далее ограничения могут распространиться на кондиционер и дверные замки, а сам автомобиль может начать издавать неприятные звуки всякий раз, когда владелец в него садится.

В конце концов, если никакой реакции на «предупреждения» не последует, полубеспилотный Ford с запатентованной системой попросту уедет от владельца и будет ждать в той точке, откуда его заберет эвакуатор. Машины с полноценным автопилотом смогут уезжать прямо в кредитную организацию (минуя этап с эвакуатором), а в случае, если та признает их утилизацию целесообразным, они самостоятельно отправятся на соответствующий пункт.

Пока, впрочем, эта функция существует лишь на уровне идеи, которую теперь никто не вправе скопировать. В случае ее реализации она может быть установлена в виде обычного обновления ПО, то есть без ведома автовладельца. Дополнительный физический блок управления такой системой потребуется только для «старых» машин, не умеющих обновляться из «облака».

Ранее сообщалось, что в России стали доступны для заказа новые кроссоверы Ford Bronco Sport. Привезти их из-за границы предлагают сразу несколько российских автодилеров. Минимальный ценник на начало февраля—3,2 млн рублей.

Источник: Ixbt.com