АвтоВАЗ наращивает производство 16-клапанных моторов

АВТОВАЗ планирует выпустить 500 16-клапанных моторов для LADA Granta в марте 2023 года

Более мощные 16-клапанные моторы вернутся на автомобили LADA уже в обозримом будущем. В марте 2023 года «АвтоВАЗ» планирует выпустить 500 таких двигателей, сообщает инсайдерский паблик Avtograd News со ссылкой на собственные источники с завода.

АвтоВАЗ наращивает производство 16-клапанных моторов
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

По информации администратора сообщества, мелкие партии LADA Granta оснащаются «16-клапанниками» уже сейчас, а скоро такие моторы начнут ставить и на рестайлинговые LADA Vesta NG, серийное производство которых должно начаться в пятницу, 3 марта.

Напомним, первые «Гранты» c 16-клапанными моторами сошли с конвейера в Тольятти в конце февраля. Ими оказались седан белого цвета и кросс-универсал черного цвета. Оба двигателя для них были собраны из новых комплектующих, которыми заместили те, что ранее поставлялись из-за рубежа.

Ранее стало известно, что работы по возобновлению производства 16-клапанных двигателей начнутся на «АвтоВАЗе» уже в марте. На их устойчивый выпуск планируется выйти к лету текущего года. Целевой объем — порядка 20 тыс. моторов в месяц.

Источник: Avtograd News