Появилась новая информация о продаже автозавода Volkswagen в Калуге

Официального объявления о продаже калужского завода Volkswagen новому владельцу сегодня может не быть. По некоторым данным, сделку должны были подтвердить в пятницу, 3 марта, но пока этого так и не произошло.

Появилась новая информация о продаже автозавода Volkswagen в Калуге
Новый логотип Volkswagen. Фото Volkswagen

«Мне пишут, что решение о продаже завода VW сегодня не объявят, его отложили на пару недель из-за необходимости получения одобрения президента РФ», — прокомментировал автор Telegram-канала «Русский автомобиль».

Ранее он сообщал, что новыми владельцами завода Volkswagen в Калуге станут «российские структуры», которые будут выпускать на нем китайские автомобили. По его информации, главными претендентами на покупку предприятия являются АФК «Система» и дилерский холдинг «Авилон».

РБК, в свою очередь, назвал покупателем именно «Авилон». Холдинг АФК «Система» в итоге отказался от сделки, рассказали изданию собственные источники, знакомые с ходом переговоров.

«Мы постоянно следим за ситуацией и рассматриваем различные сценарии дальнейшего развития событий. Один из вариантов — продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьему лицу. Однако решение по этому поводу пока не принято», — сообщили РБК в пресс-службе Volkswagen.

Напомним, производство на заводе Volkswagen в Калуге не ведется с начала марта 2022 года, когда немецкий концерн объявил о приостановке производства и поставок своих автомобилей в Россию на неопределенный срок. Ранее на этой площадке выпускались кроссоверы Volkswagen Tiguan, седаны и лифтбеки Volkswagen Polo и лифтбеки Skoda Rapid.