Соцсети: АВТОВАЗ будет работать по субботам весь 2023 год

Автоконцерн АВТОВАЗ планирует выпускать автомобили LADA по субботам весь 2023 год

«АвтоВАЗ» планирует продолжить практику производства автомобилей по субботам в течение всего 2023 года. О возможности ежемесячного ввода дополнительных субботних смен сообщил инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

Соцсети: АВТОВАЗ будет работать по субботам весь 2023 год
Производство LADA Niva. Фото АвтоВАЗ

По его данным, такая работа пока рассчитана только на линию 3, где производятся внедорожники LADA Niva Travel и LADA Niva Legend, и на линию 5, выпускающей все семейство LADA Granta.

Окончательные решения о вводе дополнительных смен в том или ином месяце будут приниматься в зависимости от ожидаемой ситуации с поставками комплектующих. От этого также будут зависеть число рабочих суббот и продолжительность смен, предусматривающих стандартную для таких случаев двойную оплату труда.

В частности, в марте автосборочный комплекс в Тольятти будет работать по всем субботам, в том числе 4-го, 11-го, 18-го и 25 числа. Внедорожники семейства LADA Niva будут выпускаться в эти дни по 8 часов, а LADA Granta – по 12, что позволит увеличить объем производства за месяц примерно на 3 тысячи автомобилей.

Напомним, в прошлую пятницу на заводе в Тольятти началось серийное производство LADA Vesta NG, которая ранее выпускалась на отдельной площадке в Ижевске. Флагманская модель встала на конвейер в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. Пока она выпускается только с восьмиклапанным 90-сильным мотором, но уже в мае на конвейер должен вернуться и прежний 16-клапанный двигатель мощностью 106 л.с.

Источник: Нетипичный АвтоВАЗ