Nissan хочет удешевить гибриды и электрокары минимум на 30%

Nissan планирует снизить цены на гибриды до уровня обычных автомобилей к 2026 году

Компания Nissan разрабатывает новые модульные силовые агрегаты. Как утверждает японский автоконцерн, они позволят оптимизировать производство и снизить производственные затраты при выпуске гибридных автомобилей на целых 30%, что позволит повысить их конкурентоспособность на рынке.

Nissan хочет удешевить гибриды и электрокары минимум на 30%
Модульные моторы Nissan 3-in-1 и 5-in-1. Фото Nissan

Старший вице-президент Nissan Тосихиро Хираи отметил, что, усовершенствовав ряд лежащих в основе автомобиля деталей, компания рассчитывает снизить стоимость автомобилей с гибридной силовой установкой до уровня моделей с бензиновым двигателем. Произойти это должно уже к 2026 году.

Nissan уже представил чертежи и изображения двух новых силовых агрегатов — один для так называемых гибридов E-Power, а другой — для автомобилей с нулевым уровнем выбросов углекислого газа или, проще говоря, электрокаров. Новые силовые установки японской марки поступят в производство уже в следующем году.

Модульные моторы Nissan 3-in-1 и 5-in-1
Модульные моторы Nissan 3-in-1 и 5-in-1. Фото Nissan

Одна из главных особенностей нового подхода Nissan к разработке силовых установок, получившего название X-in-1, заключается в том, производство основных компонентов для гибридных и полностью электрических моделей можно организовать на одной линии. Совместное использование и модульность основных элементов повысит эффективность производства и снизит затраты примерно на 30%, а доработка агрегатов позволит уменьшить их вес и улучшить ходовые качества автомобилей, заодно сократив уровень шума и вибраций во время движения, пишет 110km.ru.

Также Тосихиро Хираи заявил, что надежные аккумуляторы, которые не стоят «целое состояние», и для создания которых не требуются редкоземельные металлы, по-прежнему остаются недостающим элементом электромобилей. По его словам, Nissan ориентирована на разработку твердотельных аккумуляторов следующего поколения, поскольку их внедрение в электрокары имеет ключевое значение.

Кстати, на днях состоялась премьера Nissan Terra Sport. Чем интересна новая версия трехрядного рамного внедорожника, и какими характеристиками она обладает, рассказывали «Автоновости дня».