BMW продолжает разработку бензиновых двигателей, несмотря на запрет ДВС в 2035 году

Компания BMW не планирует отказываться от двигателей внутреннего сгорания еще минимум 10 лет. Более того, концерн работает над новыми бензиновыми моторами для кроссоверов X-cерии, сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на собственные источники.

BMW продолжает разработку бензиновых двигателей, несмотря на запрет ДВС в 2035 году
BMW X5 2024. Фото BMW

По словам собеседников издания, даже несмотря на полный запрет ДВС, который могут ввести в Европе в 2035 году, компания BMW продолжит оснащать свои кроссоверы и бензиновыми, и дизельными моторами.

В частности, бензиновые двигатели планируется ставить на паркетники BMW X3 и X5 американской сборки, которые после 2027 года должны перейти на доработанную платформу, подходящую для машин с любым типом привода.

Косвенным подтверждением этих планов могут быть слова руководителя BMW AG Оливера Ципсе, который не так давно предостерег автопроизводителей от слишком раннего и необдуманного отказа от ДВС, в которых по-прежнему нуждаются рынки целого ряда стран.

«Было бы вредно, если бы вы просто отказались от технологии, в которой у вас есть позиция на мировом рынке, без необходимости», — приводит слова Оливера Ципсе издание Automobilwoche.

Ранее стало известно, что BMW планирует начать производство автомобилей на водородных топливных элементах с нулевым уровнем выбросов углекислого газа до 2030 года. В таком случае баварский автоконцерн станет первым крупным автопроизводителем, который займется массовым выпуском водородных машин в Европе.

Источник: Handelsblatt