Родстер «Крым» на базе LADA Granta: известна дата старта производства

Мелкосерийный выпуск родстера «Крым» на базе LADA Granta планируется начать в 2023 году

Мелкосерийный выпуск родстера «Крым», построенного на компонентах LADA Granta, может начаться в Новочеркасске уже в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, где был создан сборочный цех по производству автомобилей.

Родстер «Крым» на базе LADA Granta: известна дата старта производства
Основа родстера «Крым». Фото СевГУ

«Мелкосерийный выпуск российского родстера «Крым», который построен на компонентной базе LADA Granta, возможен уже в 2023 году, после того, как разработчики закончат работы над третьим, финальным прототипом модели», — говорится в сообщении.

Напомним, проект российского родстера «Крым» был создан в 2013 году студентами МГТУ им. Баумана. С тех пор было сделано два его прототипа, а третий (финальный) изначально планировалось представить осенью 2022 года.


Предполагается, что серийный родстер «Крым» получит жесткую съемную либо мягкую складывающуюся крышу, задний привод, двухместный салон и будет на 70% унифицирован с LADA Granta. Его дорожный просвет составит 135 миллиметров, а длина, ширина и высота окажутся даже меньше, чем у Audi TT – 3905, 1679 и 1217 миллиметров соответственно.

Моторную гамму для автомобиля предоставит «АвтоВАЗ». По предварительным данным, в нее войдут бензиновые «атмосферники», а также битопливный агрегат от LADA Vesta CNG, способный работать и на бензине, и на метане. В перспективе не исключается появление моторов на метаноле и рядной «четверки» объемом 2,2 литра мощностью до 250 л.с., разработанной ФГУП НАМИ в рамках проекта «Единая модульная платформа».

В конце прошлого года ученые Севастопольского госуниверситета разработали для родстера адаптивную пневмоподвеску и программное обеспечение под нее. Она позволяет водителю самостоятельно менять дорожный просвет в диапазоне от 5 до 17 сантиметров, при необходимости делая из родстера как гоночный автомобиль, так и кроссовер.

Источник: ЮРГПУ(НПИ) им. Платова