Компания KIA отзовет почти 190 тыс. небезопасных седанов KIA K5

Компания Kia запускает масштабную отзывную кампанию, под которую попадут почти две сотни тысяч седанов Kia K5. Причина отзыва — неправильно установленные шторки безопасности, которые в случае срабатывания могут привести к травмам и даже гибели людей, пишет портал 110km.ru.

Компания KIA отзовет почти 190 тыс. небезопасных седанов KIA K5
Kia K5. Фото Kia

Kia отзовет в общей сложности 188 912 седанов Kia K5, собранных на заводе Kia в Джорджии (США) в период с 27 марта 2020-го по 9 декабря 2022 года. Дело в том, что сотрудникам Управления безопасности Kia в Северной Америке стало известно о ДТП, при котором неправильно сработала боковая шторка безопасности водителя.

В связи с этим завод Kia в Джорджии инициировал собственное расследование, в ходе которого подтвердилось существование дефекта со шторкой безопасности водителя. Производителю пока неизвестно о случаях, когда данный дефект привел к травмам или гибели людей, однако в Kia решили «перестраховаться» и отозвать все потенциально проблемные автомобили.

Владельцы попавших под отзыв Kia K5 должны обратиться в ближайший дилерский центр корейской марки, где специалисты проверят состояние боковых шторок безопасности и, в случае необходимости, бесплатно переустановят их.

Ранее стало известно, в США проверят 120 тысяч электрических кроссоверов Tesla Model Y. Что стало поводом для отзывной кампании, рассказывали «Автоновости дня».