Стало известно, когда будет объявлен новый владелец российского завода Volkswagen

Оливер Блюме планирует объявить о продаже завода Volkswagen в России в ближайшие недели

Новый владелец российского завода Volkswagen в Калуге определится в ближайшие несколько недель. О том, что судьба площадки должна проясниться именно в такой срок, рассказал глава концерна Оливер Блюме в интервью немецкому радио NDR.

Стало известно, когда будет объявлен новый владелец российского завода Volkswagen
Новый логотип Volkswagen. Фото Volkswagen

По словам гендиректора Volkswagen, продажа простаивающего завода новому владельцу рассматривается как альтернативный вариант дальнейших действий с ним. В пресс-службе компании ранее подтвердили это, заявив, что продажа активов «Фольксваген Груп Рус» третьему лицу – один из рассматриваемых сценариев «дальнейшего развития событий».

Предполагается, что калужскую площадку выкупят «российские структуры», которые будут выпускать на ней китайские автомобили. По предварительным данным, главными претендентами на покупку предприятия являются АФК «Система» и дилерский холдинг «Авилон», причем второй, как сообщал РБК со ссылкой на два собственных источника, имеет на это наибольшие шансы.

Напомним, производство на заводе Volkswagen в Калуге не ведется с начала марта 2022 года, когда немецкий концерн объявил о приостановке производства и поставок своих автомобилей в Россию на неопределенный срок. Ранее на этой площадке выпускались кроссоверы Volkswagen Tiguan, седаны и лифтбеки Volkswagen Polo и лифтбеки Skoda Rapid.

Источник: NDR