У «Москвича» может появиться новый технологический партнер. Он из Китая

Автозавод «Москвич» может начать сотрудничество с китайской компанией JMEV

Московский автозавод «Москвич» может обрести нового технологического партнера из Китая. Об этом сообщает портал «Китайские автомобили» со ссылкой на собственные источники.

У «Москвича» может появиться новый технологический партнер. Он из Китая
Логотип «Москвич». Фото пресс-служба «Москвича»

По словам собеседников ресурса, новым партнером «Москвича» должна стать компания JMEV. Это совместное предприятие Jiangling Motors Corporation Group, Китайской корпорации сельхозразвития и группы Renault. Упоминание последней особенно важно, ведь, если сотрудничество состоится, автомобили Renault могут вернуться на завод, конвейер которого они покинули в 2022 году.

Несмотря на то, что сотрудничество с российской компанией в теории может грозить JMEV попаданием под вторичные санкции в Европе и США (например, из-за этого в РФ не спешит китайская BYD), источники утверждают: процесс появления бренда в России уже запущен, а переговоры об этом начались еще в октябре 2022 года.

«„Москвич“ будет собирать седан JMEV GSE. Образцы уже есть Москве. В JMC выдали полномочия «Москвичу» на сборку и продажи этой модели в РФ под своим брендом», — сообщают «Китайские автомобили» со ссылкой на источник, знакомый с планами Jiangling Motors Corporation Group.

Никаких фактических и, тем более, официальных подтверждений это информации пока нет, а в пресс-службе «Москвича» от комментариев относительно дальнейших планов предприятия отказались.

Тем не менее седан в линейке «Москвича» все же будет. Как заявил на днях гендиректор «КамАЗа» Сергей Когогин, он станет одной из двух новинок Московского автозавода, запланированных к выходу до конца 2023 года. Вторая новинка – это модель класса SUV, коей по факту может быть как кроссовер, так и внедорожник.

Напомним, в линейку «Москвича» пока входят только две модели: бензиновый кроссовер «Москвич 3» и его электрическая версия «Москвич 3е». Первый выпускается только с передним приводом и 1,5-литровым 150-сильным турбомотором, работающим в паре с вариатором или шестиступенчатой механической коробкой передач. Электромобиль оснащается 193-сильным электромотором и аккумулятором с запасом хода до 410 километров.

Продажи кроссоверов возрожденной марки начались по всей России с 3 марта. Бензиновый «Москвич 3» с механической коробкой передач стоит 1 970 000 рублей, аналогичный с вариатором – 2 035 000 рублей, а электрический «Москвич 3е» оценен ровно в 3 500 000 рублей.

Источник: Китайские автомобили