Иван Миронов возглавил производственную площадку LADA в Санкт-Петербурге

Генеральным директором производственной площадки LADA в Санкт-Петербурге (бывший завод Nissan) назначен Иван Миронов, ранее занимавший должность старшего советника президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова. Об этом в четверг, 23 марта, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе компании.

Иван Миронов возглавил производственную площадку LADA в Санкт-Петербурге
Иван Миронов. Фото АвтоВАЗ

Иван Миронов родился в Саратове в 1985 году. В 2007 году окончил экономический факультет Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова по специальности «Экономика и управление предприятием», а в 2012-м – Саратовскую государственную юридическую академию по специальности «Юриспруденция».

С 2011 по 2018 год Миронов работал в Министерстве транспорта РФ, пройдя путь от старшего специалиста до помощника министра и заместителя директора административного департамента. В 2018—2019 годах занимал должность советника генерального директора ПАО «Группа ЛСР». В 2019 году перешел на позицию руководителя аппарата вице-губернатора в правительстве Санкт-Петербурга, где работал до 2022 года. С июня 2022 года является старшим советником президента «АвтоВАЗа» Максима Соколова, курирующего, в том числе, интеграцию производственной площадки в Санкт-Петербурге в периметр компании.

«Желаю г-ну Миронову успехов в новой должности. Уверен, что профессиональные компетенции и опыт Ивана Викторовича обеспечат скорейшее восстановление производства автомобилей в Санкт-Петербурге, а также задействование мощностей местных поставщиков для локализации автомобилей», — заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Напомним, что в феврале 2023 года «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале завода «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС», где во втором полугодии 2023 года будет налажен выпуск новых автомобилей сегментов С и D под брендом LADA. В настоящее время осуществляется оформление документов и получение необходимых согласований для переименования производственной площадки в «LADA – Санкт-Петербург».

Бывший завод Nissan, рассчитанный на производство 100-110 тыс. автомобилей в год, простаивает с марта 2022 года. Площадка, где выпускались кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano, столкнулась с перебоями в поставках комплектующих, а в конце ноября японский концерн продал ее ФГУП «НАМИ», оставив себе возможность обратного выкупа в течение шести лет. Именно «НАМИ» передал предприятие в собственность «АвтоВАЗа».

Источник: АвтоВАЗ