Toyota снимет с производства седан Camry. Но только для одного рынка

Компания Toyota прекратит производство седана Toyota Camry для рынка Японии в 2023 году

Легендарную Toyota Camry больше не будут продавать на родине. О том, что японский автоконцерн прекратит ее производство для домашнего рынка до конца 2023 года, сообщает местная газета Nikkei со ссылкой на собственные источники.

Toyota снимет с производства седан Camry. Но только для одного рынка
Toyota Camry. Фото Toyota

По информации издания, компания уже сообщила о своем решении дилерам, предупредив их о том, что продажи Camry в Японии будут сворачиваться в несколько этапов. Первым из них станет приостановка приема заказов на модель.

Таким образом, уже скоро Toyota перестанет выпускать и продавать новые Camry в Японии, сохранив их производство лишь для внешних рынков, одним из которых раньше была Россия.

Причиной такого решения называются продажи модели, которые падают из года в год: к примеру, в 2022-м в Стране восходящего солнца было продано всего 6 тысяч таких машин. Значительную часть спроса забирает более крупный седан Crown, который в феврале начали поставлять в Россию по схеме параллельного импорта.

Напомним, до марта 2022 года седаны Camry выпускались на российском заводе Toyota в Санкт-Петербурге. После того, как производство было приостановлено, предприятие несколько месяцев находилось в простое, а в сентябре его окончательно закрыли в связи с отсутствием реалистичной возможности возобновить сборку автомобилей на нем в будущем. Сейчас площадка находится в стадии консервации, власти прорабатывают различные сценарии ее развития.

Источник: Nikkei