Соцсети: АВТОВАЗ выпускает некомплектные Granta и Vesta. Не хватает комплектующих

АВТОВАЗ выпускает некомплектные LADA Granta и Vesta NG из-за нехватки комплектующих

Отработав последние некомплектные автомобили еще в феврале, «АвтоВАЗ» вновь начал выпускать их в массовом порядке. Машины семейства LADA Granta идут «на склад» с 29 марта, а LADA Vesta NG — на протяжении всей последней недели. Об этом сообщил инсайдерский паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

Соцсети: АВТОВАЗ выпускает некомплектные Granta и Vesta. Не хватает комплектующих
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

Для LADA Granta, по данным инсайдеров, заводу не хватает электроусилителей руля (ЭУР). Из-за этого они не отгружаются дилерам и просто складируются на территории предприятия, где будут стоять ровно до того момента, пока не придут необходимые детали. Конкретные сроки, когда это произойдет, не уточняются.

В свою очередь, LADA Vesta NG, как сообщает источник, остаются на заводе из-за временного отсутствия стабилизаторов поперечной устойчивости для них и недоработанного программного обеспечения. Все они выставляются на территории «старого трека».

«Сейчас уже идëт набор персонала для отработки вышеуказанных автомобилей в майские праздники. Более менее стабильно работает производство по выпуску автомобилей семейства NIVA», — отмечают в Avtograd News.

Ранее стало известно, что из-за нехватки комплектующих «АвтоВАЗ» на месяц отправит в простой вторую (вечернюю) смену линии 1, где производят LADA Vesta. Объем ее выпуска по этой причине сократится по итогам месяца примерно в два раза.

Кстати, для радикального решения проблемы «некомплекта» на «АвтоВАЗе» думали о создании отдельной комплектации LADA Granta без электроусилителя руля (ЭУР), но, как рассказал недавно вице-президент по продажам и маркетингу компании Дмитрий Костромин, заводские маркетологи выступили против этой идеи и в буквальном смысле «заблокировали» ее реализацию.

Источник: Avtograd News