АВТОВАЗ выпустил первые «Весты» с вариатором и мотором 1,8 литра

Автоконцерн АВТОВАЗ выпустил первые LADA Vesta SW NG с вариатором и 122-сильным мотором

В прошлую пятницу, 21 апреля, «АвтоВАЗ» выпустил первые LADA Vesta NG, оснащенные 1,8-литровым 122-сильным двигателем и новым вариатором. С конвейера сошло два таких автомобиля в кузове универсал белого и темного-коричневого цветов, сообщает паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте».

АВТОВАЗ выпустил первые «Весты» с вариатором и мотором 1,8 литра
LADA Vesta SW Cross. Фото АвтоВАЗ

По данным инсайдеров, один из автомобилей без проблем прошел всю «технологическую цепочку сборки», но со вторым возникли некоторые сложности – в частности, заводчане не смогли «поженить» силовой агрегат и вариатор из-за сбоя электронной системы документации. Уточняется, что позже вторую машину дособрали вне конвейера.

Точное происхождение нового вариатора официально еще никто не называл, но, как отмечают в Avtograd News, «все прекрасно знают, что это производитель из Поднебесной». Ранее на LADA Vesta ставили японскую бесступенчатую трансмиссию Jatco JF015E, которая больше не поставляется в Россию из-за санкций.

В оснащение первых «Вест» с новым вариатором в числе прочего вошли топовая мультимедийная система с вертикальным планшетом, кондиционер, литые диски и даже электронная ключ-карта, которая прилагалась к машинам ижевской сборки, выпущенных в 2022 году.

Как бы то ни было, на продажу эти автомобили не пойдут – их собрали специально для тестов и калибровок, необходимых для запуска серийного производства, которое, по слухам, начнется в 2024 году.

Напомним, выпуск новой LADA Vesta NG стартовал в Тольятти 3 марта. Вставшие на конвейер седаны, универсалы и кросс-универсалы пока оснащаются только восьмиклапанным 90-сильным двигателем ВАЗ-11182 и механической коробкой передач.

Опционал рестайлинговых «Вест» тоже ограничен и временно включает только две подушки безопасности, ABS, кондиционер, парктроник, медиасистему с 7-дюймовым экраном, мульти-руль, обогрев лобового стекла, зеркал и передних сидений, а также 17-дюймовые литые диски в версии Cross. Комплектации с боковыми «эйрбэгами», ESP, цифровой «приборкой» и вертикальным дисплеем мультимедиа должны пойти «в серию» к концу текущего года.

Источник: Avtograd News