Официально: владельцем калужского завода Volkswagen станет дилер «Авилон»

Компания Volkswagen завершает сделку по продаже автозавода в Калуге дилеру «Авилон»

Новым владельцем российского завода Volkswagen в Калуге станет дилерский холдинг «Авилон». Основные параметры сделки уже утверждены, ее реализация завершается. Об этом во вторник рассказал журналистам вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Официально: владельцем калужского завода Volkswagen станет дилер «Авилон»
Новый логотип Volkswagen. Фото Volkswagen

«Комиссия уже прошла. Соответственно, утверждены параметры и завершается реализация сделки между „Авилоном“ и Volkswagen. Дальше идет работа по индустриальным партнерам, с которым „Авилон“ будет организовывать производство», — сказал Денис Мантуров.

Напомним, производство на заводе Volkswagen в Калуге не ведется с начала марта 2022 года, когда немецкий концерн объявил о приостановке производства и поставок своих автомобилей в Россию на неопределенный срок. На этой площадке выпускались кроссоверы Volkswagen Tiguan, седаны и лифтбеки Volkswagen Polo и лифтбеки Skoda Rapid.

Ранее инсайдерский Telegram-канал «Русский автомобиль» сообщал о возможном участии в сделке компании Chery. По сведениям одного из его источников, на калужском предприятии могут наладить производство премиальных китайских кроссоверов Exeed (бренд принадлежит Chery), объем выпуска которых к концу 2023 года составит порядка тысячи автомобилей.

Источник: ТАСС