СМИ: Hyundai может продать петербургский завод компании из Казахстана

Компания Hyundai может продать завод в Санкт-Петербурге компании из Казахстана

Компания Hyundai Motor планирует продать свой завод в Санкт-Петербурге компании из Казахстана и сейчас ожидает разрешения на это от российских властей. Об этом сообщает 110km.ru со ссылкой на корейские СМИ.

СМИ: Hyundai может продать петербургский завод компании из Казахстана
Производство Hyundai Solaris. Фото Hyundai

Информацию о возможной продаже российских активов Hyundai компании из Казахстана обнародовал южнокорейский телеканал MBC. Кто именно станет покупателем, он не уточнил, но в сюжете на эту тему фигурировал логотип Astana Motors – фирмы, в собственности которой уже есть завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате.

Сообщается, что официальные представители Hyundai Motor слухи о продаже петербургской площадки не подтвердили, отметив, что вопрос находится на стадии обсуждения, и никаких конкретных решений по нему пока не принято.

Между тем, в пресс-службе Astana Motors в ответ на запрос агентства «Интерфакс-Казахстан» заявили, что компания «не имеет планов вхождения на завод в РФ».

«Мы развиваем автопроизводство в Казахстане, перед нами стоит задача углубления локализации и увеличения количества моделей, производимых мелкоузловым методом (сварка и окраска). Кроме того, в текущем году компания приступает к строительству в индустриальной зоне Алматы завода по производству автокомпонентов для Hyundai — автомобильных сидений, полиуретановых ковриков, подкрылков, брызговиков и мультимедийных систем», — сообщили в Astana Motors.

Напомним, первые слухи о продаже одного из российских заводов Hyundai казахстанской Astana Motors появились еще в январе этого года, но официальных подтверждений так и не нашли. Тогда речь шла о площадке в Шушарах Ленинградской области, выкупленной Hyundai у General Motors в ноябре 2020 года.

Что касается завода «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге, то он приостановил производство автомобилей с марта прошлого года из-за сложностей с поставками комплектующих. С тех пор его простой постоянно продлевается, а в январе предприятие приступило к процедуре увольнения сотрудников, которая, по данным СМИ, на данный момент уже завершена.