Официально: АвтоВАЗ повысит цены на автомобили LADA

АВТОВАЗ с 1 мая 2023 года повысит цены на автомобили LADA в среднем на 2%

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» с 1 мая повысит цены на автомобили LADA в среднем на 2%. Об этом в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром» в Ташкенте сообщил журналистам президент компании Максим Соколов, пишет РИА «Новости».

Официально: АвтоВАЗ повысит цены на автомобили LADA
Автосалон LADA. Фото Grisha Bruev / Shutterstock.com

В качестве причины предстоящего повышения цен топ-менеджер назвал инфляцию, отметив, что в целом «АвтоВАЗ» взял курс на то, чтобы поднимать их даже ниже ее уровня, и далее продолжит «действовать в соответствии с этим утвержденным финансовым планом».

Также Соколов рассказал, что из-за курсов валют стоимость используемых в производстве компонентов, запчастей и сырья выросла и у поставщиков, и у субпоставщиков компании, и это тоже не может не отражаться на ценах машин. Тем не менее, по его словам, «АвтоВАЗ» все равно останется в рамках инфляции, которая, согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, ожидается на уровне 5,3%.

Напомним, в последний раз «АвтоВАЗ» повышал цены в первый день весны, 1 марта. Внедорожники LADA Niva Travel и LADA Niva Legend тогда подорожали на 16 тыс. и 21 тыс. рублей соответственно, а LADA Granta с кондиционером (в кузовах седан, лифтбек, кросс-универсал и версии Drive Active) выросла в цене на 20-23 тыс. рублей.

Источник: РИА «Новости»