АвтоВАЗ начал выпускать «товарные» LADA Vesta NG c 16-клапанными моторами

Концерн АВТОВАЗ выпустил первые 13 автомобилей LADA Vesta NG c 16-клапанными двигателями

В минувшую среду, 10 мая, на «АвтоВАЗе» были собраны первые 13 «товарных» LADA Vesta NG с 16-клапанным двигателем и мультимедийной системой Enjoy. Об этом «Автоновости дня» узнали из поста в инсайдерском паблике Avtograd News.

АвтоВАЗ начал выпускать «товарные» LADA Vesta NG c 16-клапанными моторами
LADA Vesta. Фото АвтоВАЗ

Инсайдеры уточнили, что ранее такие автомобили в Тольятти уже выпускали, но предназначались они не для продажи, а для корпоративного автопарка. Все машины окрашивались исключительно в белый цвет.

Также в Avtograd News поделились результатами работы конвейера во второй рабочий день, 11 мая. По данным сообщества, с трех линий «АвтоВАЗа» в четверг сошло 453 автомобиля LADA Vesta NG (за две смены), 626 LADA Granta (за две смены) и около 300 внедорожников семейства Niva, которые выпускали только в одну дневную смену.

«По сравнению с вчерашним днëм (10 мая – прим.), прибавка в количестве выпущенных автомобилей налицо. Практически всë вошло в привычный график», — отметили инсайдеры.

Напомним, серийное производство новой LADA Vesta NG стартовало в начале марта. Посвежевшее флагманское семейство встало на конвейер в Тольятти в трех типах кузова — седан, универсал SW и кросс-универсал SW Cross. Пока они оснащаются только восьмиклапанным 90-сильным двигателем объемом 1,6 литра и пятиступенчатой механической коробкой передач. Шестнадцатиклапанный мотор мощностью 106 л.с. планировалось начать ставить в мае.

Ранее стало известно, что новые LADA Vesta NG тольяттинской сборки начали отгружать дилерам. Фотографии с автовозами, на которые они погружены, опубликовал инсайдерский паблик Avtograd News в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: Avtograd News