АвтоВАЗ анонсировал старт производства автомобилей в Петербурге

АВТОВАЗ с китайским партнером запустит на ПМЭФ 2023 года сборку автомобилей в Петербурге

Конвейерная линия по сборке автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге будет запущена «АвтоВАЗом» вместе с китайским партнером на ближайшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 14 по 17 июня. Об этом сообщил журналистам президент российского автоконцерна Максим Соколов.

АвтоВАЗ анонсировал старт производства автомобилей в Петербурге
Автосалон LADA. Фото FotograFFF / Shutterstock.com

«В скором времени, на ближайшем Петербургском международном экономическом форуме, на бывшем заводе Nissan, а теперь на заводе „Лада Санкт-Петербург“ будет осуществлен запуск конвейерной линии по сборке автомобилей нашего совместного с китайскими производителями концерна. Какого — скажу позже», — сказал Максим Соколов.

Ранее стало известно, что новое семейство автомобилей LADA, производство которого «АвтоВАЗ» локализует на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, будет называться X-Cross. В целом же там планируется выпускать несколько новых моделей сегментов C и D — для их сборки будут использоваться импортные компоненты, поставляемые партнерами из дружественных стран.

Напомним, в феврале «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале бывшей площадки Nissan («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. В ближайшее время предприятие получит новое название — «LADA — Санкт-Петербург».

Источник: ТАСС