Концерн АВТОВАЗ планирует выпускать в Санкт-Петербурге новое семейство автомобилей X-Cross

Новое семейство автомобилей LADA, производство которого «АвтоВАЗ» локализует на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге, будет называться X-Cross. Об этом во вторник сообщил журналистам президент концерна Максим Соколов в кулуарах промышленной выставки «Иннопром» в Ташкенте.

Концерн АВТОВАЗ планирует выпускать в Санкт-Петербурге новое семейство автомобилей X-Cross
Логотип LADA. Фото АвтоВАЗ

«Да, X-Cross, мы уже определились. Именно поэтому ориентируем наше дилерское сообщество. Им тоже надо разгонять свои рекламные бюджеты и кампании именно под этот бренд», — сказал Максим Соколов, отвечая на вопрос о названии семейства.

Первой моделью нового семейства, предположительно, станет кроссовер LADA X-cross 5, который недавно представили на дилерской конференции LADA в Сочи. По попавшим в Сеть снимкам стало понятно, что новинка представляет собой «перебрендированный» китайский паркетник FAW Bestune T77, который продается в России с конца 2021 года и сейчас стоит от 2 169 000 до 2 432 000 рублей.

Ранее в пресс-службе «АвтоВАЗа» заявили, что концерн ускорил подготовку к старту производства на бывшем заводе Nissan и намерен начать выпуск автомобилей под брендом LADA в городе на Неве уже в мае-июне текущего года. До этого стало известно, что там «обоснуются» несколько новых моделей сегментов C и D, в том числе седаны и кроссоверы, которые будут собирать из импортных компонентов, поставляемых партнерами из дружественных стран.

Напомним, в феврале «АвтоВАЗ» приобрел 99-процентную долю в уставном капитале петербургского предприятия («Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус») по цене 1 евро с оплатой в рублях по курсу на день платежа. В ближайшее время площадка получит новое название — «LADA — Санкт-Петербург».

Источник: ТАСС