Калининградский «Автотор» углубит локализацию производства автомобилей BAIC

Калининградский завод «Автотор» подписал ряд соглашений о сотрудничестве по стратегическим направлениям развития с китайским холдингом BAIC. Об этом сообщает пресс-служба российской компании.

Калининградский «Автотор» углубит локализацию производства автомобилей BAIC
Флажки «Автотора» и BAIC. Фото пресс-служба «Автотора»

Подписание состоялось в рамках рабочего визита представителей «Автотора» в Китай, приуроченного к Российско-Китайскому бизнес-форуму.

Стратегическое партнерство двух компаний предполагает деятельность в области организации производства и реализации автомобилей марки BAIC в России, а также технологическое партнерство в целях углубления локализации автокомпонентов и выпуска машин с альтернативными силовыми установками — электрическими, газовыми и гибридными.

Напомним, производство автомобилей BAIC стартовало в Калининграде в начале апреля — в режиме промышленной сборки на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. Пока в столице самого западного региона России выпускают две модели BAIC — компактный седан U5 Plus и кроссовер X35. В ближайшие месяцы планируется освоить выпуск этих машин по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов.

В целом до конца 2023 года в модельный ряд BAIC на российском рынке войдут семь моделей: седан, три «паркетных» городских кроссовера, два внедорожника и электромобиль.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что старт продаж седана BAIC U5 Plus и кроссовера BAIC X35 калининградской сборки, изначально запланированный на май текущего года, отложен до июня. Цены уже известны: «четырехдверка» будет стоить от 1 699 900 рублей, а паркетник обойдется покупателям минимум в 1 698 000 рублей.

Источник: Автотор