Toyota поставила новый производственный рекорд. Столько машин в апреле никогда не выпускали

Компания Toyota сообщила о рекордных объемах производства автомобилей в апреле 2023 года

Крупнейший японский автоконцерн Toyota выпустил по итогам апреля 787,8 тыс. автомобилей — на 13,8% больше, чем год назад, и установил новый апрельский рекорд. Это лучший производственный показатель компании за второй месяц весны за всю ее историю.

Toyota поставила новый производственный рекорд. Столько машин в апреле никогда не выпускали
Производственная линия Toyota. Фото Toyota

Из распространенного во вторник отчета также следует и то, что мировые продажи Toyota в апреле выросли на 4,9%, достигнув показателя в 800,8 тыс. единиц.

К слову, еще пару месяцев назад в компании сообщали, что проблема нехватки компонентов для производства машин еще не решена. В разгар пандемии коронавируса компании удавалось справляться с этим лучше большинства конкурентов, но, даже несмотря на это, ей приходилось неоднократно снижать плановые показатели производства из-за невозможности их достижения, отмечали в пресс-службе.

Напомним, в 2022 году Toyota вместе с дочерними компаниями Daihatsu и Hino третий год подряд заняли первое место по продажам автомобилей в мире, реализовав в общей сложности 10,48 млн автомобилей.

В России автомобили Toyota не выпускаются с марта прошлого года. Ранее стало известно, что оборонно-промышленный концерн «Алмаз-Антей» инвестирует в оснащение петербургского завода марки 35-37 млрд рублей — это необходимо для запуска производства там отечественных грузовиков БАЗ в 2024 году и электромобилей E-Neva в 2027-м