Назван самый успешный автопроизводитель мира

Компания Toyota в 2022 году стала мировым лидером по продажам автомашин третий год подряд

Японский автоконцерн Toyota Motor стал мировым лидером по продажам автомобилей третий год подряд. По итогам 2022 года он и его дочерние компании реализовали по всему миру 10,48 млн машин – на 0,1% меньше, чем годом ранее, следует из отчетности автогиганта.

Назван самый успешный автопроизводитель мира
Логотип Toyota. Фото Mary B / Unsplash

Ближайший преследователь и вечный конкурент Toyota – немецкий Volkswagen – продал в прошлом году только 8,26 млн автомобилей. Таким образом, точный «расклад сил» был понятен еще в декабре, ведь Toyota даже за 11 месяцев 2022 года реализовала больше него – 9,56 млн автомобилей.

Надо сказать, что в течение прошлого года японский автогигант несколько раз фиксировал рекордные месячные результаты продаж и производства. Кроме того, успеху способствовали улучшение ситуации с дефицитом запчастей и восстановление устойчивого спроса, прежде всего, в Северной Америке.

Напомним, в России производство Toyota не ведется с марта прошлого года. Петербургский завод бренда закрыт и находится в стадии консервации. Минпромторг совместно с правительством Санкт-Петербурга прорабатывает возможные варианты развития площадки.

Источник: Toyota