Выпуск российских электромобилей «Атом» к 2030 году может вырасти до 100 тыс. штук в год

Производство российских электромобилей «Атом», которое планируется начать в конце 2024 года, к 2030 году может достигнуть 100 тыс. машин в год. Об этом в четверг в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) сообщил журналистам гендиректор одноименного бренда Игорь Поваразднюк.

Выпуск российских электромобилей «Атом» к 2030 году может вырасти до 100 тыс. штук в год
Электромобиль «Атом». Фото Атом

«К 2030 году будем выходить на более высокие объемы. Мы считаем, что эти объемы составят от 100 тыс. электромобилей в год для российского рынка», — сказал Игорь Поваразднюк.

Топ-менеджер также добавил, что к 2030 году планируется вывод электромобиля «Атом» на международный рынок.

Первые готовые к испытаниям прототипы «Атома» появятся в октябре 2023 года. Они изначально будут предназначаться для валидации и прохождения полного цикла тестов, касающихся шасси, высоковольтной системы и других важнейших элементов будущей модели.

Напомним, что «Атом» — это электрический хэтчбек с запасом хода около 500 километров, способный набирать «сотню» за 7-8 секунд и разгоняться до 170 км/ч. Его построят на собственной масштабируемой платформе, а сам он, по версии разработчиков, будет олицетворять целую «цифровую среду новой мобильности».

Продажи новинки планируется начать в 2025 году, а в перспективе на базе «Атома» может «родиться» широкий модельный ряд разных электрокаров, построенных на той же масштабируемой платформе, что и он.

Источник: ТАСС