Раскрыта одна из тайн простаивающего российского завода Volkswagen под Калугой

На парковке бывшего завода Volkswagen в Калуге нашли тысячи новых автомобилей

Парковка бывшего завода Volkswagen в Калужской области, перезапуск которого ожидается в первом полугодии 2024 года, оказалась заставлена тысячами иномарок немецких, японских и китайских брендов. Об этом узнал корреспондент Autonews, который лично доехал до простаивающей почти два года площадки.

Раскрыта одна из тайн простаивающего российского завода Volkswagen под Калугой
Volkswagen. Фото Annabell Gsoedl / Shutterstock.com

Особо примечателен тот факт, что из нескольких тысяч выставленных на парковке машин не оказалось буквально ни одной, которая была бы собрана непосредственно на заводе в Калуге. Хотя в целом автомобили Volkswagen на ней есть, но издалека они показались корреспонденту похожими на кроссоверы Tayron с китайского рынка.

Кроме них, рядом с заводом стоят «китайские» Audi Q6, знакомые нам Toyota RAV4, электромобили Avatr 11, минивэны GAC M8 и даже кроссоверы Chery Tiggo – предположительно, модели Tiggo 7.

С какой целью эти автомобили хранят именно на территории предприятия, неизвестно. В любом случае, оно остается одной из крупнейших площадок по производству иномарок в России и по мощности (до 225 тыс. машин в год) сопоставимо с заводом Hyundai в Санкт-Петербурге.

Помимо сварочной и сборочной линий, при заводе существует штамповочный цех совместного предприятия испанской компании Gistamp и российской «Северстали», а также собственное производство двигателей, выпускавшее бензиновые «атмосферники» объемом 1,6 литра для Volkswagen Polo и Skoda Rapid.

Напомним, Volkswagen объявил о завершении сделки по продаже своих активов в России в мае прошлого года. Тогда стало известно, что ООО «Арт Финанс» перешли 100% доли в российском представительстве бренда (ООО «Фольксваген Груп Рус»), а также подконтрольных ему ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование» и завода в Калужской области. Сумма сделки составила 125 млн евро.

Тем временем другой автомобильный завод в Калужской области — «ПСМА Рус» — производство автомобилей уже возобновил. В середине декабря компания «Автомобильные технологии» запустила на нем крупноузловую сборку легковых кроссоверов.

Источник: Autonews