Volkswagen объявил о продаже своих активов в России структуре автодилера «Авилон»

Немецкий автоконцерн Volkswagen объявил о завершении сделки по продаже своих активов в России (в том числе завода в Калуге) структуре дилерской группы «Авилон». Их новым владельцем стало ООО «Арт-Финанс», сообщает пресс-служба автогиганта в пятницу, 19 мая.

Volkswagen объявил о продаже своих активов в России структуре автодилера «Авилон»
Флаги Volkswagen. Фото Volkswagen

«Новый владелец приобретет все доли в российских дочерних компаниях. Сделка одобрена российскими государственными органами. Сделка включает производственные мощности в Калуге, структуру импортера (дистрибьюторский и послепродажный бизнес), а также складские и финансовые услуги со всеми связанными с ними сотрудниками»,— сообщается на сайте компании.

В рамках сделки «Авилон» стал владельцем 100% доли в российском представительстве Volkswagen (ООО «Фольксваген Груп Рус»), а также подконтрольных ему ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование» и завода в Калуге.

Напомним, сделка была одобрена подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций по цене до 125 млн евро, что составляет примерно 10,8 млрд рублей по текущему курсу. Если для осуществления сделки «Авилон» будет покупать валюту на внутреннем рынке, то сумма ее покупки будет ограничена лимитом в 50 млн евро в день.

О том, что новым владельцем российского завода Volkswagen в Калуге станет дилерский холдинг «Авилон», вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров заявил еще в конце апреля. По его словам, основные параметры сделки на тот момент были уже утверждены. В конце концов останется определиться с индустриальными партнерами, которые помогут занять простаивающую площадку новым производством.

Источник: Volkswagen