Известные россиянам электромобили сняли с производства

Бренд HiPhi провел полную остановку производства своих автомобилей

HiPhi, премиальное подразделение китайской компании Human Horizons, переживает не лучшие времена. Вслед за инсайдерскими сообщениями о финансовых проблемах и задержке выплат заработных плат компания остановила производство на своем единственном заводе в Яньчэне, к северу от Шанхая.

Известные россиянам электромобили сняли с производства
HiPhi X. Фото HiPhi

Как сообщают местные СМИ, пока речь идет о временной приостановке производства — завод будет закрыт на ближайшие шесть месяцев. Помимо этого, в HiPhi подтвердили информацию о том, что январские зарплаты будут выплачены сотрудникам компании не раньше конца февраля.

Во внутренней записке HiPhi говорится, что вход на завод компании запрещен, а дата выплаты заработной платы за период с 1 по 18 февраля еще не определена. Сотрудники, которые будут выходить на работу с 18 февраля по 18 марта, получат зарплату в размере 70%. А после 18 марта весь персонал компании может рассчитывать только на минимальную заработную плату.

Нужно отметить, что Human Horizons не производит автомобили самостоятельно, а вместо этого, подобно Nio, выпускает свои машины по схеме контрактного производства. На вышеупомянутом заводе в Яньчэне автомобили HiPhi собирает южнокорейская компания Kia. Ранее на этом предприятии выпускались Kia Sportage, Soul и Cerato, но в конце июня 2019 года их производство прекратилось. А первый автомобиль HiPhi X, произведенный по контракту, сошел с конвейера в ноябре 2021 года.

С чем связано решение HiPhi приостановить производство своих автомобилей, в компании не уточняют. Скорее всего, бренд пошел на это из-за слабых продаж, усилившейся конкуренции и продолжающихся «ценовых войн» в Китае. Среди 97 производителей, которые сейчас продают свои электрокары в Китае, только те, кто имеет достаточную финансовую «подушку», могут продолжать продавать свои «электрички» с минимальной наценкой и практически в убыток.

Тем временем «Автоновости дня» назвали самые дешевые новые электромобили в России. В ТОП вошли пять моделей отечественных и китайских марок.

Источник: CarNewsChina