Названы самые дешевые электромобили в России. Список из 5 моделей

Evolute i-Pro возглавил ТОП-5 самых дешевых электрокаров в РФ в начале 2024 года

В России, как и во многих других странах, растет популярность электромобилей, и это даже несмотря на то, что стоят они дороже машин с классическим бензиновым или дизельным двигателем. Сейчас в России можно найти пять новых «электричек» дешевле пяти миллионов рублей. Что это за модели, выяснили «Автоновости дня».

Названы самые дешевые электромобили в России. Список из 5 моделей
Evolute i-Pro. Фото Evolute

Evolute i-Pro

Evolute i-Pro
Evolute i-Pro. Фото Evolute

Седан Evolute i-Pro липецкой сборки, как и в прошлом году, остается самым дешевым новым электромобилем на российском рынке — его официальная розничная стоимость без учета скидок и выгод составляет 2 990 000 рублей.

Evolute i-Pro — это брат-близнец китайского Dongfeng Aeolus E70 с электромотором мощностью 150 л.с. и батареей на 53 кВт*ч. Его запас хода составляет 433 километров по циклу NEDC. В «базе» он оснащается галогеновыми фарами, боковыми зеркалами с электрорегулировкой и подогревом, задними парктрониками, климат-контролем с фильтром для очистки воздуха в салоне, фронтальными подушками безопасности для водителя и переднего пассажира, а также мультимедийной системой с 7-дюймовым сенсорным дисплеем и двумя динамиками.

Ora O3

Ora O3
Ora O3. Фото Great Wall Motor

Имея 3 899 000 рублей, можно стать обладателем электрического хэтчбека Ora O3, появившегося на российском рынке в октябре прошлого года. Этот электрокар, разработанный концерном Great Wall, оснащается 171-сильным электродвигателем, который позволяет разгоняться с места до 100 км/ч за 7,6 секунды. Запас хода от батареи емкостью 63,1 кВт*ч составляет около 500 км.

Ora O3 уже в «базе» богато оснащен. Его стандартная комплектация, помимо прочего, включает сиденья с вентиляцией и массажем, панорамную крышу, широкий набор разных электронных систем для помощи водителю и многое другое.

«Москвич 3е»

«Москвич 3е»
«Москвич 3е». Фото «Москвич»

Электрическую версию кроссовера «Москвич 3» под названием «Москвич 3е» можно купить минимум за 3 950 000 рублей. За эти деньги в распоряжении покупателя окажется автомобиль со 193-сильным электромотором и батареей, обеспечивающей запас хода до 410 км.

В «базе» «Москвич 3е» имеет полностью светодиодные фары, панорамную крышу, боковые зеркала с электрорегулировкой и обогревом, передние сиденья с подогревом, мультимедийную систему с 10,25-дюймовым дисплеем, круиз-контроль и систему кругового обзора. Также предусмотрена поддержка технологии быстрой зарядки, благодаря которой зарядить аккумулятор от 20% до 80% можно всего за 45 минут.

Evolute i-Joy

Evolute i-Joy
Evolute i-Joy. Фото Evolute

В число самых доступных электрокаров в России вошла еще одна модель отечественного бренда Evolute. Это кроссовер Evolute i-Joy, стоимость которого составляет 3 995 000 рублей.

Силовая установка Evolute i-Joy состоит из установленного на передней оси электромотора мощностью 163 л.с. и аккумулятора емкостью 53 кВт*ч, запас хода от которого составляет 407 км. Этот кроссовер уже в «базе» оснащается LED-оптикой, панорамной крышей с люком, боковыми зеркалами с электрорегулировкой, задними и передними парктрониками, системой кругового обзора, круиз-контролем и климат-контролем, подогревом передних сидений, шестью подушками безопасности и широким набором систем активной безопасности и помощи водителю.

Evolute i-Sky

Evolute i-SKY
Evolute i-SKY. Фото Evolute

Завершает подборку электрический кроссовер Evolute i-Sky, построенный на базе китайской модели Dongfeng Forthing Thunder. Сейчас он продается в России в единственной комплектации стоимостью 4 920 000 рублей.

Evolute i-Sky получил синхронный 204-сильный электродвигатель и тяговую батарею емкостью 85,9 кВт*ч, полная зарядка которого позволяет проезжать на электричестве около 500 км. Среди опций у него есть панорамная крыша, LED-оптика, бесключевой доступ, боковые зеркала с электрорегулировкой, передние и задние парктроники, функция автоматической парковки, камера кругового обзора, круиз-контроль, климат-контроль с ионизацией воздуха и функцией очистки, шесть подушек безопасности, а также широкий набор систем помощи водителю.

Ранее журналисты назвали самые популярные электромобили в России. Как сообщали «Автоновости дня», в рейтинг вошли 10 моделей.