Появились новости с бывшего завода Volkswagen в Калуге

Бывший автозавод Volkswagen в Калуге останется в простое на неопределенный срок

Простой бывшего автозавода Volkswagen в Калуге, не выпускающего автомобили с весны 2022 года, продлен на неопределенный срок. О том, что он останется в этом режиме и после 29 февраля, сообщила первичная профсоюзная организация АСМ ООО «Фольксваген Груп Рус» в социальной сети «ВКонтакте».

Появились новости с бывшего завода Volkswagen в Калуге
Volkswagen. Фото Rafaelnlins / Shutterstock.com

«Всем сотрудникам необходимо будет прибыть на завод 1 марта 2024 года для ознакомления со следующим периодом простоя и формой его организации», — сказано в сообщении.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в интервью телеканалу «Россия 24» ранее заявил, что перезапуск бывшего автоавода Volkswagen в Калуге запланирован на первое полугодие 2024 года. По его словам, «последние штрихи в этих переговорах уже подведены», но в силе ли эти планы и договоренности сейчас, неизвестно.

Напомним, Volkswagen объявил о завершении сделки по продаже своих активов в России в мае прошлого года. Тогда стало известно, что ООО «Арт Финанс» перешли 100% доли в российском представительстве бренда (ООО «Фольксваген Груп Рус»), а также подконтрольных ему ООО «Фольксваген Компоненты и Сервисы», ООО «Скания Лизинг», ООО «Скания Финанс», ООО «Скания Страхование» и завода в Калужской области. Сумма сделки составила 125 млн евро.

Тем временем другой автомобильный завод в Калужской области — «ПСМА Рус» — производство автомобилей уже возобновил. В середине декабря российская компания «Автомобильные технологии» запустила на нем крупноузловую сборку легковых кроссоверов.