Раскрыты названия новых моделей «Лада»

АвтоВАЗ провел регистрацию 8 новых товарных знаков для будущих моделей Lada

«АвтоВАЗ» подал заявку на регистрацию в Роспатенте восьми новых товарных знаков. Любой из них в будущем может быть использован в качестве названия серийной модели LADA, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

Раскрыты названия новых моделей «Лада»
LADA XCode Concept. Фото АвтоВАЗ

«Это обычная практика — заранее регистрировать „с запасом“ новые названия для наших будущих автомобилей. В настоящий момент мы не можем сказать, какие из них будут действительно использованы в наименованиях новых продуктов», — отметили в пресс-службе «АвтоВАЗ».

Согласно данным из Роспатента, российский автоконцерн хочет «застолбить» за собой имена Altra, Astera, Azimut, Gravis, Merida, Retiva, Tarusa и XTour.

Отметим, что это уже далеко не первый случай регистрации «АвтоВАЗом» сразу нескольких товарных знаков: например, в 2012 году он точно так же регистрировал имена Fortuna, Ladoga, Svoboda, Slavia и Quanta, а в 2015-м — имена Binar, Antiga, XRave, Xcite, Excite, X Path, Expira и Intriga. Также в «запасных» давно числятся названия Kvest, Onega, Кам4атка и Xray X.

Напомним, сейчас «АвтоВАЗ» серийно выпускает четыре модели LADA: Granta, Vesta, а также внедорожники Niva Travel и Niva Legend. В мае в Ижевске начнется перенесенное из Тольятти производство семейства Largus с электромобилем e-Largus. В третьем квартале на тольяттинский конвейер встанет новый седан бизнес-класса LADA Aura, а в начале 2025-го и в 2026-м «в серию» пойдут новое бюджетное семейство LADA Iskra (в линейке LADA разместится между «Вестой» и «Грантой») и пока еще безымянный кроссовер LADA B+ Cross на платформе Vesta.

Ранее стало известно, что на дорогах Тольятти заметили уникальный кросс-хэтчбек Renault, который может быть тестовым прототипом «АвтоВАЗа». Среди указывающих на это фактов отмечалось то, что собственником и страхователем автомобиля является именно местный автоконцерн.

Источник: ТАСС