АвтоВАЗ тестирует совершенно новую модель. Первое фото

В Тольятти состоялось тестирование уникального кросс-хэтчбека Renault

На дорогах Тольятти замечен уникальный кросс-хэтчбек Renault, который может быть тестовым прототипом «АвтоВАЗа». Об этом свидетельствует тот факт, что собственником и страхователем автомобиля является именно местный автоконцерн.

АвтоВАЗ тестирует совершенно новую модель. Первое фото
Кросс-хэтчбек Renault. Фото Platesmania

Судя по фотографии, опубликованной в базе Platesmania, машина зарегистрирована в Самарской области, но определить точную модель по ней оказалось невозможно. По архитектуре она близка к Renault Kardian с южноамериканского рынка, только вот дизайн серьезно отличается.

На фото видно, что у запечатленного прототипа другая, отличая от «Кардиана» светотехника, иная форма крышки багажника, а также пересмотренные бамперы и оформление выхлопной системы. Сделать из него готовую модель, по некоторым данным, планировалось к лету 2022 года, но после ухода Renault из России в том же году работа над проектом остановилась.

В техническом плане ближе всех к потенциальной новинке будет LADA Iskra, первая публичная премьера которой состоится на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге в период с 5 по 8 июня 2024 года.

В основу «Искры» должна лечь адаптированная и локализованная версия французской платформы CMF-B LS от Renault-Nissan, на которой построены Dacia/Renault Logan и Sandero третьего поколения. Ожидается широкая унификация с ними по деталям и компонентам, но о прямом использовании комплектующих Renault речи уже не идет — вместо них «АвтоВАЗ» будет применять собственные детали и те, которые предоставят новые партнеры из дружественных стран.

Не исключено, впрочем, и то, что запечатленный на фото автомобиль — прототип нового компактного кроссовера LADA на платформе Vesta, впервые анонсированного два года назад. Как рассказал накануне директор продуктовых программ и проектов «АвтоВАЗа» Олег Груненков, тестовые мулы (функциональные прототипы) новинки уже испытываются.

Источники: Motor, Platesmania