Когда полностью восстановится петербургский автопром. Новый прогноз местных властей

Производство машин в Петербурге планируется полностью восстановить в 2025 году

Восстановить объем производства на автозаводах Санкт-Петербурга до уровня «докризисного» 2021 года планируется в 2025 году. Таким прогнозом на заседании правительства Северной столицы поделился председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Алексей Зырянов.

Когда полностью восстановится петербургский автопром. Новый прогноз местных властей
Производство Hyundai Solaris. Фото Hyundai

«Наш автокластер пока продемонстрировал снижение, но смена собственников в 2023 году произошла. <…> Я думаю, что по итогам 2024 года мы к цифрам 2021 года еще не подойдем, но увидим рост в этом секторе. Я думаю, что у него достаточно хорошие перспективы, потому что ниша освободилась, идет замещение, и мы это видим. С учетом того, какой объем мы производили в Санкт-Петербурге, я думаю, что три завода заработают, и [объем производства] восстановится в полной мере в 2025 году», — сказал Алексей Зырянов.

Он также напомнил, что у главных площадок петербургского автопрома – бывших заводов Toyota, Nissan и Hyundai – сменились владельцы. В частности, бывший завод Toyota заключил соглашение с НАМИ, и «Обуховский завод» планирует запустить на нем сборку электромобилей. На экс-площадке Hyundai с февраля производятся автомобили под новым брендом Solaris, а на экс-заводе Nissan, ныне называющемся просто «Автозавод Санкт-Петербург», началось производство кроссоверов под маркой XCITE.

По официальным данным, в 2021 году петербургский автопром выпустил порядка 360 тыс. автомобилей, но в 2022-м его работа полностью остановилась. Первым из длительного простоя вышел бывший завод Nissan, который в июне 2023 года приступил к сборке так и не поступивших в свободную продажу кроссоверов LADA X-Cross 5.

Напомним, в январе этого года бывший завод Hyundai (ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус») выкупила принадлежащая российской компании «Арт-Финанс» AGR Automotive Group. Теперь она владеет сразу двумя производственными площадками Hyundai в Санкт-Петербурге: предприятием в промышленной зоне Каменка и завод в промышленной зоне Шушары, который до выкупа Hyundai принадлежал американскому концерну General Motors.

Источник: ТАСС