Автомобили «Лада» получат новую отечественную деталь

В Тольятти начнется выпуск генераторов для машин Lada Vesta, Granta и Largus

Генераторы для автомобилей LADA Vesta, Granta и Largus в обозримой перспективе начнут выпускать в Тольятти. Их производство откроет компания «НПК Автоприбор Искра», которая получит на это льготный заем от Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 567,5 млн рублей.

Автомобили «Лада» получат новую отечественную деталь
Фото АвтоВАЗ

Средства пойдут на приобретение и запуск сборочных линий для производства роторов и статоров, линии финальной сборки генераторов, а также оборудование для тестирования и контроля качества продукции. В будущем планируется поставлять эту продукцию не только на «АвтоВАЗ», но и на другие автозаводы в России. Общий объем инвестиций в проект составит более 760 млн рублей.

Первым и основным клиентом «НПК Автоприбор Искра» станет «АвтоВАЗ», который после выхода предприятия на полную производственную мощность будет получать до 480 тысяч «тольяттинских» генераторов в год, а всего компания сможет выпускать до 500 тысяч единиц такой продукции.

Первые образцы генераторов тольяттинской сборки уже собраны и испытаны, в том числе, на «АвтоВАЗе». Производитель будет предоставлять гарантию на них до 100 тыс. км пробега, а их общий срок службы заявлен на уровне 360 тыс. км.

По словам исполнительного директора «НПК Автоприбор Искра» Ильи Рябинина, заем от Фонда развития промышленности позволит создать «самое современное в России производство генераторов с точки зрения автоматизации процессов». Это будут первые генераторы локального производства, имеющие диоды с улучшенными характеристиками, щеточный узел с высокой износостойкостью и шкив с обгонной муфтой. Такие технологические решения позволят им конкурировать с самыми современными импортными изделиями, отметил он.

Ранее во вторник «АвтоВАЗ» объявил об официальном старте продаж LADA Vesta с новым силовым агрегатом — шестиступенчатой механической коробкой передач, агрегатированной со 122-сильным мотором 1.8 Evo. Он доступен на всех версиях семейства, включая универсал и кросс-универсал.

Источник: Известия

Читайте также