В России представили самый мощный водородный автомобиль в мире. Что это за машина

На МФМ в Екатеринбурге состоялся показ автомобиля Aurus на водородном топливе

На площадке Международного фестиваля молодёжи, который проходит в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября, представили ходовой прототип седана Aurus Senat, работающего на водородном топливе. Ранее сообщалось, что это самый мощный водородный автомобиль в мире.

В России представили самый мощный водородный автомобиль в мире. Что это за машина
Фото Константин Завьялов / «Автоновости дня» с международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь»

Разработчиком автомобиля под названием NAMI Hydrogen является ведущий научно-инжиниринговый центр транспортной индустрии России — НАМИ. Согласно представленным на стенде справочным материалам, он оснащен комбинированной энергоустановкой с применением тягового электропривода и электротехнического генератора на водороде. Также машину можно заряжать от внешних источников электроэнергии.

Напомним, в сентябре прошлого года водородный Aurus Senat показали на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске, где лично побывал корреспондент «Автоновостей дня».

Электроэнергия для зарядки батареи в автомобиле генерируется путем реакции кислорода и водорода. При их взаимодействии водород высвобождает электроны, которые затем реагируют с кислородом для производства электроэнергии, оставляя в качестве «побочного продукта реакции» только пар. Как следствие, автомобиль не выбрасывает в атмосферу никаких «грязных» веществ и выдает в качестве выхлопа только чистый водяной пар.

Как отмечал представитель НАМИ, это первый автомобиль класса «люкс», который работает на водородных топливных элементах. Привод здесь полный: два электромотора размещены на задней оси и один — на передней. Их суммарная отдача заявлялась на уровне 750 кВт или 1020 лошадиных сил, что позволяет разгоняться до 100 км/ч менее чем за четыре секунды.

Максимальная скорость водородного Aurus достигает 240 км/ч. Электричество генерирует водородный электрохимический генератор мощностью 110 кВт. Запас хода при использовании резервной батареи (автомобиль вмещает до 8 кг водорода) составляет порядка 600 километров.

Сроки запуска такой машины в серийное производство до сих пор не назывались. Как рассказывал «Автоновостям дня» представитель НАМИ, для этого необходимо внести изменения в законодательство, а также наладить производство и распространение водорода на АЗС.

Ранее сообщалось, что ФГУП «НАМИ» разработал новый отечественный бензиновый двигатель для наземного транспорта, получивший индекс 414320. Все подробности о новинке, представленной на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, узнал корреспондент «Автоновостей дня».

Читайте нас в Дзене

Новости, рейтинги и автомобильные подборки.

Подписаться