В России появится недорогой отечественный автомобиль российского производства. Сколько он будет стоить
Калининградский завод «Автотор» в 2027 году начнет выпускать электрический седан «АмберАвто А5» по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов. Это позволит получать полную компенсацию утильсбора и тем самым снизить «чистую» цену автомобиля до 2,5 млн рублей.

Такими соображениями поделился с порталом «Дром» генеральный директор входящей в структуру холдинга «Автотор» компании «Автоторг» Дмитрий Степин. Она в качестве дистрибьютора занимается распространением автомобилей «АмберАвто» через дилерскую сеть.


Как пояснил Степин, для полной компенсации утильсбора государством компании нужно набрать так называемые «железные» баллы за локализацию, то есть освоить технологические операции, связанные со сваркой и окраской кузова, а также начать использовать в производстве российские материалы. Сейчас производство «АмберАвто» имеет баллы только за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
«Если бы мы получали полную компенсацию, то могли бы выйти на 2,5 миллиона рублей чистыми, без субсидии в 925 000 рублей, для получения которых покупатель должен оформить кредит», — отметил Дмитрий Степин.
По его словам, из-за необходимости дать клиенту «чистую» цену до 3 млн рублей компания уже сейчас вынуждена вкладывать деньги в локализацию производства, чтобы в конечном счете набрать требуемое по методике Минпромторга число баллов за нее.
Пока же «Автотор» собирает «АмберАвто А5» на основе готовых кузовов с предустановленными узлами и элементами в салоне. В нынешнем году с конвейера уже сошло около тысячи таких седанов, а общий производственный план предполагает выпуск до конца года 3202 автомобилей. Одна часть этих машин отправится в Москву, а другая уедет в Краснодар и Санкт-Петербург, уточнил топ-менеджер.
Дмитрий Степин также поделился планами по расширению модельного ряда марки «АмберАвто» в ближайшем будущем. По его словам, на 2027 год компания видит потенциал продаж на уровне 10 000 штук, но, чтобы выйти на него, придется расширить модельную линейку минимум одной моделью.
«Чтобы нам выйти на этот объем, придется расширить модельную линейку. Будет и компактный электрический SUV, и гибридная машина, планируется и большой SUV. Я очень надеюсь, что в следующем году нам удастся как минимум вывести вторую модель», — добавил Дмитрий Степин.
Напомним, цены на электрические седаны «АмберАвто А5» 2026 года выпуска бренд «АмберАвто» объявил совсем недавно, в августе. Модель сохранила две комплектации, но стала значительно дороже. Согласно актуальному прайс-листу, сейчас эти версии без учета госсубсидии стоят 3 400 000 до 3 600 000 рублей соответственно.

Ранее с субсидией в размере 35% от стоимости автомобиля (не более 925 000 рублей), которая предоставлялась в рамках госпрограммы льготного автокредитования, «АмберАвто А5» можно купить за 2 525 000-2 725 000 рублей. В декабре прошлого года с этой же госсубсидией он стоил от 2 225 000 до 2 425 000 рублей.
Седан «АмберАвто А5» является ребрендированным аналогом китайской «четырехдверки» JMEV Yi. В движение его приводит один синхронный электродвигатель с постоянными магнитами мощностью 160 л. с. и 225 Нм крутящего момента, позволяющий разгоняться максимум до 140 км/ч. Запас хода на одном заряде батареи емкостью 63 кВт·ч по циклу NEDC достигает 520 километров.
Ранее сообщалось, что в 2026 году бренд «АмберАвто» планирует представить еще две «электрические» модели — семейный кроссовер А7 и компактный городской хэтчбек А3. Сейчас эти планы, вероятно, уже неактуальны.
Источник: Дром