Audi начала серийный выпуск первого электрического кроссовера E-Tron

Компания Audi начала серийный выпуск первого в своей истории электрического кроссовера Audi e-Tron. Производство модели налажено на заводе в Брюсселе, а публичная премьера новинки, как и сообщалось ранее, состоится 17 сентября на специальном мероприятии в Сан-Франциско.

Audi начала серийный выпуск первого электрического кроссовера E-Tron
Первый серийный Audi e-Tron. Фото Audi

В модельном ряду Audi электро-кросс встанет на ступень ниже флагманского Q7, немного опередив среднеразмерный Q5 по габаритам. К слову, длина кузова e-Tron в серийном исполнении составила 4,88 метра, а ширина – 1,93 метра.

Что насчет внешности новинки, спросите вы? На самом деле, никаких существенных изменений, по сравнению с концептом, она не получила. Дизайн экстерьера кроссовера полностью повторяет внешность одноименной концептуальной модели трехлетней давности, включая те самые пресловутые «зеркала заднего вида», вместо которых предусмотрены специальные камеры. Нельзя не отметить, что в большинстве стран автомобили с такими «зеркалами» до сих пор законодательно запрещены к эксплуатации.

В движение электрокроссовер приводится двумя электромоторами мощностью 360 лошадиных сил (в сумме) с возможностью кратковременного увеличения до 400 сил в спорт-режиме. Питание силовых установок осуществляется с помощью 95-киловаттного комплекта аккумуляторов, дающих запас хода до 400 километров. Одной из опций машины станет специальная система быстрой зарядки на 150 кВт/ч, способная зарядить батареи «до полного» всего за полчаса.

От 0 до 100 км/ч Audi e-Tron сможет разгоняться за 6 секунд, а максимальная скорость ограничена отметкой в 200 км/ч.

Цены и комплектации серийной версии первого электрического кроссовера Audi будут объявлены уже на презентации 17 сентября.