«АвтоВАЗ» работает над автомобилем с революционными технологиями

Отечественная компания АвтоВАЗ собирается взяться за разработку новых революционных технологий, которые в будущем будут применены в автомобилях марки Lada. Так, в частности, автопроизводитель планирует существенно повысить безопасность своей продукции. Возможно, что подобная идея у руководства АвтоВАЗа возникла после слов Владимира Путина о необходимости снижения смертности на дорогах России.

«АвтоВАЗ» работает над автомобилем с революционными технологиями
Lada Vesta CrashTest

Президент на одном из рабочих совещаний заявил о том, что региональные власти должны серьезно заняться данной проблемой, ибо по данным статистики, ежегодно ущерб от автомобильных аварий составляет около 2.5% ВНП страны. Цифры по погибшим тоже не внушают позитива – смертность на дорогах продолжает оставаться катастрофически высокой.

Специалисты АвтоВАЗа уже думают над тем, какой вклад в исправление дорожной ситуации могут внести их разработки. Так, в ближайшее время будет запущена программа по созданию собственной системы по обнаружению пешеходов на проезжей части, а также электронной системы, которая в режиме онлайн будет давать водителю подсказки по части дорожной обстановки впереди. Напомним, что с будущего года во всех новых авто появится система ЭРА-ГЛОНАСС.