Эксперты: концерн General Motors может купить производителя электромобилей Tesla

По мнению экспертов, в ближайшем обозримом будущем компанию-производителя премиальных электрокаров Tesla Motors может приобрести концерн General Motors. Дела на рынке электрокаров у американского автогиганта идут, мягко говоря, не блестяще. Объемы продаж «гибрида» Chevrolet Volt сокращаются, несмотря на существенные скидки, которые предлагает GM для привлечения покупателей.

Эксперты: концерн General Motors может купить производителя электромобилей Tesla
2013 Tesla Model S

У компании Tesla, наоборот, с продажами все в порядке. Например, в 3-м квартале минувшего года автопроизводитель установил собственный рекорд, реализовав свыше 5,5 тыс. седанов Model S (на снимке). По некоторым данным, в последнем квартале это число составило 6 тыс. единиц. Сегодня компания производит 550 автомобилей каждую неделю.

Рыночный успех Model S и прекрасные результаты независимых краш-тестов модели подняли на 5% стоимость акций компании Tesla, примерная стоимость которой сегодня превышает 18 млрд. долларов.

Купив Tesla, концерну General Motors не нужно будет «заново изобретать велосипед», а воспользоваться уже готовыми и испытанными технологиями производства электрокаров.

Пока стороны официально не комментируют информацию о возможной сделке.