Еврокомиссия начала расследование против BMW, Daimler и Volkswagen

Европейская комиссия приступила к расширенному расследованию в отношении немецких автопроизводителей BMW, Daimler и Volkswagen в связи с подозрением в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Как отмечается в сообщении ЕК, компании могли вступить в сговор с целью избежать конкуренции друг с другом в разработке технологий снижения вредных выбросов бензиновых и дизельных двигателей.

Еврокомиссия начала расследование против BMW, Daimler и Volkswagen
Логотип Volkswagen. Фото Greg Gjerdingen

Как заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер, такой сговор, если он все-таки имел место быть, лишил потребителей возможности покупать более экологичные автомобили и, тем самым, выступил стоп-фактором в их технологическом развитии.

«Эти технологии призваны сделать автомобили менее вредными для окружающей среды. Сговор — если он будет доказан — мог лишить потребителей возможности приобретения менее загрязняющих автомобилей, несмотря на то, что для производителей такие технологии были доступны», — пояснила Вестагер.

Тем не менее, по информации газеты «Ведомости», никаких доказательств существования такого сговора у Еврокомиссии на данный момент нет.