Ford приостанавливает сборку моделей Mondeo и Focus в России

На 20 дней в августе-сентябре на автозаводе компании Ford во Всеволожске, расположенном в Ленинградской области, будет приостановлен выпуск моделей Mondeo и Focus.

Ford приостанавливает сборку моделей Mondeo и Focus в России
Ford Focus текущего поколения

Главной причиной такого шага является сокращение спроса на эти автомобили на российском рынке. Тед Каннис, гендиректор совместного предприятия Ford Sollers, пояснил, что сегодня покупатели больше предпочитают дорогие машины, в частности, кроссоверы, которые собирают на другом российском предприятии Ford в Елабуге.

Господин Каннис также подчеркнул, что авторынок в России постепенно сокращается. Несмотря на то, что автопроизводитель всегда стремился к увеличению производства, «работать склад» никто не будет, поскольку затоваривание – это ненамного лучше убытков.

Тед Каннис объясняет популярность в стране внедорожников рядом причин. Прежде всего, это погодные условия, а также высокий дорожный просвет, который, увы, не является лишним на многих отечественных дорогах. К тому же топливная экономия, считает глава Ford Sollers, в России стоит не на первом месте в отличие от стран Западной Европы, где горючее весьма дорого.