Группа ГАЗ возвращает «Волгу» на конвейер

Легендарная «Волга» вернется на конвейер. Группа ГАЗ, Правительство Нижегородской области и Минпромторг РФ подписали инвестиционный контракт на серийное производство новых моделей автомобилей и сверхэкономичных дизельных двигателей до 2028 года.

Группа ГАЗ возвращает «Волгу» на конвейер
ГАЗ-31013. Фото Pavel Kuneev

Таким образом, прошлогодние намерения председателя совета директоров ПАО «ГАЗ» Зигфрида Вольфа о возвращении российского бренда на рынок начинают реализовываться.

В рамках договора Горьковский автозавод займется выпуском дизельных агрегатов от Volkswagen, которыми в скором будущем начнут оснащать новые модели «Группы ГАЗ», а также самих этих моделей. Что же с «Волгой», спросите вы?

На возрождение легендарного бренда намекает любопытный пункт «Осуществление совместных проектов», который, вполне вероятно, подразумевает серийное производство автомобилей «Волга» на мощностях «Группы ГАЗ» в партнерстве с Минпромторгом.

Тем не менее, официального подтверждения о возвращении «Волги» пока нет, поэтому в любом случае ждать ее раньше, чем через пару лет, не стоит. Также в 2019 году «ГАЗ» собирается выпустить бюджетную альтернативу немецкому «каблучку» Volkswagen Caddy, работа над которым уже началась.