Испания стала вторым по величине автопроизводителем в Европе

Неожиданно для многих экспертов автомобильное производство Испании показало в минувшем году рекордные для себя показатели по количеству выпущенных автомобилей. Это позволило данной стране подняться на высокое второе место в рейтинге самых крупных европейских производителей транспортных средств. Напомним, что лидерство все так же удерживает автомобильная промышленность Германии.

Испания стала вторым по величине автопроизводителем в Европе
Производство новых автомобилей. Фото Валерия Трубина

Так, по итогам 2015 года в Испании было произведено 2.7 миллиона автомобилей. Интересно, что большая часть из них, а именно 80%, были отправлены на экспорт в другие страны. Такой скачок показателей стал возможен благодаря установлению благоприятной обстановки для автопроизводителей за счет упрощения трудового законодательства. К тому же, стоимость рабочей силы здесь довольно низкая как для ЕС.

Это привело к тому, что многие крупные автопроизводители усмотрели в Испании хорошую площадку для размещения своих производственных мощностей. Инвестиции в обустройство сборочных площадок потекли серьезным потоком. Только концерн Volkswagen намерен инвестировать сюда 1 млрд. евро на расширение завода в Памвлоне.