Компании Mercedes-Benz и Aston Martin ищут пути партнерства

Слухи о возможных партнерских отношениях между компаниями Aston Martin и Mercedes-Benz оказались не так далеки от истины. Недавно британский автопроизводитель премиальных авто подтвердил, что Mercedes-Benz, а точнее его дочерняя компания AMG, уже до конца этого года станет официальным партнером Aston Martin.

Компании Mercedes-Benz и Aston Martin ищут пути партнерства
Логотип Aston Martin

Намерения сторон уже очерчены. Aston Martin интересуют технологии AMG, в частности, электроника. Кроме того, британцы планируют принять участие в разработке новых восьмицилиндровых двигателей. В будущем эти моторы будут устанавливаться на суперкары Mercedes-Benz и Aston Martin.

Вместе с тем, как мы недавно сообщали, британская компания продлила свой контракт с «Фордом» на поставку моторов, которыми сейчас оснащаются все модели Aston Martin.

Что касается концерна Daimler, владеющего маркой Mercedes-Benz, то за свои технологии немцы получат примерно 5% акций Aston Martin. При этом британская компания останется независимой. Это подтвердил и Иэн Майнардс, один из топ-менеджеров производителя.