Компания Skoda выпустила 1,5 миллиона автомобилей Fabia текущего поколения

На днях с конвейера главного завода компании Skoda в Млада-Болеславе сошел полуторамиллионный хэтчбек Fabia. Текущее поколение модели является вторым по счету и производится с 2007 года. Говоря о 1,5 миллиона выпущенных авто, производитель имеет в виду именно современную генерацию. Всего же с начала производства Fabia — с 1997 года — компания Skoda выпустила без малого 3,3 млн. единиц этой популярной модели.

Компания Skoda выпустила 1,5 миллиона автомобилей Fabia текущего поколения
Skoda Fabia текущего поколения

По объемам производства «Фабия» уступает только лифтбэку Octavia, который разошелся тиражом почти 4 миллиона экземпляров.

Сегодня Skoda Fabia производится в кузовах хетчбэк и универсал (Combi). Кроме того, существует «внедорожная» модификация Scout, спортивная – RS, а также экологичный вариант GreenLine с уровнем выброса двуокиси углерода 88 г/км и спецмодификация Monte Carlo.

Skoda Fabia весьма популярна в России. Например, у дилеров марки «Шкода» машина предлагается в трех вариантах оснащения, а также в упомянутых выше модификациях RS, Scout и Monte Carlo. На российском рынке, кроме того, можно приобрести спецверсию Sochi.

Двигателей на выбор предлагается четыре – это бензиновые моторы мощностью от 70 до 180 л.с. Трансмиссия может быть механической, автоматической и преселективной (роботизированной). Минимальная стоимость Fabia у российских дилеров – 409 тысяч рублей.