Компания Volkswagen анонсировала 10-ступенчатую коробку-автомат

Для улучшения топливной эффективности своих силовых агрегатов крупнейший немецкий автопроизводитель — компания Volkswagen — спроектировал 10-ступенчатую автоматическую КПП.

Компания Volkswagen анонсировала 10-ступенчатую коробку-автомат
Рычаг автоматической КПП

Новые трансмиссии VW планирует применять в последних разработках «гибридов». Кроме того, 10-диапазонную автоматическую КПП получат модели с мощными дизельными силовыми агрегатами с отдачей 135 л.с. на 1 л объема.

В последние годы многие автопроизводители стремятся разработать КПП с увеличенным количеством ступеней. Такой шаг, кроме уменьшения расхода топлива, ведет к сокращению выбросов углекислого газа. Некоторые компании уже продемонстрировали новые модели с 8- и даже с 9-ступенчатой коробкой-автоматом.

Помимо разработки новых трансмиссий компания Volkswagen планирует активнее заниматься внедрением гибридных установок с возможностью подзарядки от бытовой сети, поскольку в них сочетаются невысокий расход топлива и небольшое количество вредных выбросов в атмосферу. При этом уже сегодня есть возможность проектирования «гибридов» с запасом хода практически таким же, как и у автомобилей с ДВС. Немцы также ведут работы по проектированию моторов, работающих на газе.