Минэкономразвития: в России производство авторезины будет только расти

Эксперты Минэкономразвития России прогнозируют дальнейший рост производства авторезины для легковых машин на 25% за три ближайших года.

Минэкономразвития: в России производство авторезины будет только расти
Автошина

Этот рост будет обусловлен, прежде всего, дальнейшим увеличением потребительского спроса на авторезину на внутреннем и внешнем рынках. По сравнению с объемом продаж в 2012 году прирост реализации автошин может составить 10,4% уже к 2016-му.

Увеличение продаж уже сегодня отмечается практически во всех регионах России. Специалисты также ожидают увеличение экспорта российских шин на 11,1%. Импортные поставки, напротив, на 10,6% сократится.

Ожидаемое сокращение импорта связано с развитием производства шин на территории России, причем речь идет не только об отечественных производителях, но и о совместных предприятиях. Предполагается, что в 2016 году доля импортной авторезины не будет превышать 41,6%.

В Минэкономразвития также ожидают увеличение объемов производство автошин для грузовых автомобилей, общественного транспорта и тяжелой спецтехники. Здесь прирост выпуска авторезины к 2016 году может составить 17,9%, а увеличение розничной реализации – на 103,9%. Экспортные поставки в этом сегменте возрастут на 38,1%, а импорт уменьшится на 7,9%.

С 2013 по 2016 годы предусмотрено расширение действующих мощностей и организация новых производств автомобильных шин для легковых и грузовых авто многими крупными производителями в России, в том числе иностранными компаниями, с которыми созданы СП, такими как ООО «Нокиан Тайерс» или ООО «Йокохама Р.П.З.».