Организацию Greenpeace разочаровал Volkswagen Golf нового поколения

Новый Volkswagen Golf разочаровал активистов организации Greenpeace, когда были оглашены данные о топливной экономичности хэтчбека. Они полагают, что ресурсов автоконцерна Volkswagen вполне хватило бы для разработки более экономичной машины.

Организацию Greenpeace разочаровал Volkswagen Golf нового поколения
Volkswagen Golf VII

Полсотни участников устроили пикет на берлинской презентации седьмого «Гольфа». Вольфганг Лонбек, эксперт всемирной природоохранной организации, полагает, что заявленные автопроизводителем 4,8 литра на «сотню» для бензиновой модификации – это чересчур много, а немецкому автогиганту стоило бы довести топливный расход до 3 литров. Эксперт Greenpeace также отметил, что на крупнейшей мировой автокомпании лежит огромная ответственность, поскольку Golf является безусловным бестселлером в классе на протяжении многих лет.

Последнее обстоятельство не подлежит сомнению. На отечественных дорогах можно встретить и двадцатилетние «Гольфы», для которых мотортестер стал неразлучным «собеседником», да и не только старые «Гольфы», и не только такого возраста. Автохлама на дорогах хватает.

В компании Volkswagen на претензии «зеленых» ответили, что у нового Volkswagen Golf существует и дизельная версия, которая расходует 3,2 литра топлива на «сотню», а спустя год и вовсе выйдет электрокар Golf MkVII.